• 31 января 2017, вторник
  • Пермь, г. Пермь, ул. Студенческая, 36

Презентация книги «Пермский 1917 год»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2641 день назад
31 января 2017 c 14:00 до 15:00
Пермь
г. Пермь, ул. Студенческая, 36

Во вторник, 31 января 2017 г. в 14.00 Государственный архив Пермского края приглашает на презентацию книги «Пермский 1917 год», изданной накануне 100-летия Русской революции. 1917 год стал рубежом, поделившим на «до» и «после» не только Россию, но и мир. Книга дает читателю возможность составить собственное впечатление о событиях столетней давности в Пермской губернии и представляет собой сборник визуальных документов.

Основная идея книги – представить 1917 год в Пермской губернии сквозь призму визуализации истории, используя фотографии современников тех событий. Для людей это был обычный год, который, казалось, не добавлял ничего нового в их повседневную жизнь. Люди рождались, влюблялись, создавали семьи, работали и отдыхали – в общем, жили.

Издание, с одной стороны, является самостоятельным историко-визуальным повествованием, которое останавливает время и атрибутирует эпоху, давая возможность приблизиться к ее постижению, «схватить» трудноуловимые аспекты социальной действительности прошлого. С другой стороны, книга, являющаяся сборником визуальных источников, помогает лучше понять, осмыслить и органично дополнить научные работы о событиях 1917 г., которые базируются преимущественно на письменных источниках.

Фотографии современников событий 1917 г. в Пермской губернии фиксируют повседневную жизнь людей, беспристрастно отражают время. Как выглядела Пермь в 1917 г.? Что представляли собой ее улицы? Как выглядели люди разных сословий? Где и как люди предпочитали отдыхать? Как выглядели губернские города? Ответить на эти и многие другие вопросы помогут уникальные исторические фотографии, которые хранятся в фондах Государственного архива Пермского края. Многие из этих фотографий публикуются впервые.,

В рамках презентации будет представлен авторский коллектив. О книге расскажут директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов, историк Светлана Федотова и издатель Юлия Ворожцова. Вступительное слово скажет руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева.

Презентация будет проходить в Государственном архиве Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. Студенческая, 36.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше